您现在的位置是:主页 > 品牌4s店 >

【问政广西】1个人教三个年级村民抱怨缺老师 学校回复

2021-12-03 09:31      点击次数:

2019年11月3日,崇左网友寒山飞猪反映:我是一位大新上海国际公馆的业主,前几天接到电话:说架空层的停车位要出售了,是否考虑要买。然后,业主群里就炸开锅了,大家对开发商出售架空层的做法愤愤不平,都说当初买房时被骗了,因为当时售楼部说架空层是提供

  2019年11月3日,崇左网友“寒山飞猪”反映:我是一位大新上海国际公馆的业主,前几天接到电话:说架空层的停车位要出售了,是否考虑要买。然后,业主群里就炸开锅了,大家对开发商出售架空层的做法愤愤不平,都说当初买房时被骗了,因为当时售楼部说架空层是提供给业主休闲健身用的,现在怎么反悔了呢。开发商没有信誉可言!要讨个说法,方式有拉横幅到开发商那里闹等等。这几天,有不少人到架空层看车位,朋友圈里、抖音里发出售车位的热闹场面,还有人接到信息说,车位已经差不多被抢光了,搞得人心惶惶。

  2019年11月11日,大新县住建局对帖文《上海公馆叩问住建局:架空层可以出售吗?》进行回复:

  您好!您在《红豆社区》网上留言,反映上海国际商业广场小区开发商将公用车位出售不合法的问题,我局高度重视,立即责成县房产管理中心调查处理,一肖二码赌经书,并于2019年11月8日上午10点在县住建局二楼召开了协调会,您等8名业主代表、国和房地产开发商代表以及上海公馆小区物业公司代表参加了会议,现答复如下:

  关于架空层车位是否能出售的问题。经调查,根据上海国际商业广场小区总平规划平面图所示,架空停车位为单独的计全面积,不列入小区公共公摊面积。与业主签订商品房买卖合同时,在合同的附件二中已注明“该楼层一层架空层和物业管理用房、社区管理用房 、消防控制室及小区地下室的高低压配电房、发电机房 、水泵房、消防水池、人防设备等未纳入商品房分摊面积”。www.00054.com国和房地产开发商已取得1、2号楼共28个车位的不动产权证,产权证号为:

  经国和房地产开发商申请及我局工作人员实地调查,以上车位来源清晰,合法合规,符合现售证发放条件,住建局和房管中心分别于2019年10月23日、2019年11月4日向其发放1号楼18个架空车位、2号楼10个架空车位的“现售许可证”,证号为:新商房现售(2019)第11号、新商房现售(2019)第9号。

  综上所述,上海公馆开发商销售架空层车位是合法合规的销售行为,不涉及违规。但根据《城市商品房销售办法》规定,以上车位只能对小区内业主进行销售,不能对非小区业主进行销售,在协调会上,开发商代表和县房管中心代表已解释。